Размер шрифта: А А А
Цветовая схема: Ц Ц Ц Ц
×
Амимаевка

   Итоги XXV Международного фестиваля анимационных фильмов

«Анимаевка-2022»

 

 

Конкурс анимационных фильмов

 

Призом фестиваля «Большой хрустальный карандаш» и дипломом награждены в номинациях:

 

«Лучший анимационный фильм фестиваля» (Гран-при) – фильм «263 ночи», режиссер: Ирина Тарасова, УП «Национальная киностудия «Беларусьфильм» (Беларусь, Россия, Израиль);

 

«Лучший анимационный фильм для взрослых» – фильм «Ванлав», режиссер: Варя Яковлева, ООО Студия «ШАР» (Россия, г.Москва);

 

«Лучший экспериментальный анимационный фильм» – «У горы, на горе, с горы», режиссер: Анна Кадыкова, ООО Студия «ШАР» (Россия, г.Москва);

 

«Лучшее изобразительное решение» – фильм «Встреча», режиссер: Александра Криволуцкая, ООО Студия «ШАР» (Россия, г.Москва);

 

«Лучший сценарий анимационного фильма» – фильм «Записная книжка Дарвина», режиссер: Жорж Швизгебель, GDS Studio (Швейцария);

 

«Лучший режиссер анимационного фильма» – фильм «Камилла», режиссер: Эрик Ледюн, студия Lardux Films (Франция, Бельгия);

 

«Лучшее звуковое решение анимационного фильма» – фильм «Город Паника: летние каникулы», режиссеры: Винсент Патар, Стефан Обье, студия Panique! (Бельгия, Франция, Швейцария);

 

«Лучший дебют» – фильм «Путешествие с моим отцом», режиссер: Мор Исраэль, студия SU Art Productions (Израиль, Франция);

 

«Лучший студенческий анимационный фильм» – фильм «Апноэ», режиссер: Александра Кононова, ООО Студия «ШАР» (Россия, г.Москва);

 

«Лучший анимационный фильм для детей» – фильм «Самый страшный», режиссер: Павел Никифоров, ООО «Кинокомпания «СНЕГА» (Россия, Екатеринбург);

 

«Лучший белорусский анимационный фильм» – фильм «263 ночи», режиссер: Ирина Тарасова, УП «Национальная киностудия «Беларусьфильм» (Беларусь, Россия, Израиль);

 

«Лучший гражданско-патриотический анимационный фильм» – фильм «Невозможные фигуры и другие истории», режиссер: Марта Пайек, студия Animoon (Польша, Канада);

 

дипломом «Мастеру анимации» и призом «Большой хрустальный карандаш» за значительный вклад в развитие анимации награждена Елена Турова, сценарист, драматург, поэтесс, режиссер анимационного и игрового кино высшей категории, художественный руководитель Студии молодежного кино УП «Национальная киностудия «Беларусьфильм», лауреат национальных и международных кинофестивалей (Беларусь, г.Минск);

 

 

поощрительным дипломом:

 

«За лучшее дизайнерское исполнение» – фильм «Белка бежит к дереву», режиссер: Стефан Фогт, студия Lukas Thiele (Германия);

 

«За доброту и оптимизм» – фильм «Кики-Перышко», режиссеры: Николя Бьянко-Леврен, Жюли Рембовиль, студия Prototypes Productions (Франция);

 

«За пронзительное звучание темы долга» – фильм «Чужой хлеб», режиссер: Андрей Бахурин, ООО «Гамма-Фильм» (Россия, г.Санкт-Петербург);

 

«За оригинальную стилистику» – фильм «Это», режиссер: Ся Фэй, студия Jiangxi Normal University (Китай, Наньчан, провинция Цзянси);

 

фильм «Как у меня появились морщины», режиссер: Клод Делафосс, студия Am Stram Gram (Франция);

 

фильм «Пересекающиеся души», режиссеры: Дональд Квок, Джей Вонг, студия Flying Monkeys Production (Китай, Гонконг);

 

фильм «Столовая Франзи», режиссер: Ана Чубинидзе, студия Folimage (Франция, Грузия);

 

фильм «Когда мне грустно», режиссер: Лилит Алтунян, студия Hoshkee Film/Folimage (Армения, Франция);

 

фильм «Ступени», режиссеры: Татьяна Мошкова, Марина Мошкова, ООО Студия «ШАР» (Россия, г.Москва).

 

 

Конкурс детского анимационного творчества

 

Призом фестиваля «Малый хрустальный карандаш» и дипломом награждены в номинациях:

 

«Самый юный создатель анимационного фильма» – фильм «Муха-чистюха», авторы: Дьячков Даниил, Намдаков Платон, детская анимационная студия «Diggie club», педагог – Клочкова Анастасия Михайловна (Беларусь, г.Могилев);

 

«Лучшая сценарная работа» – фильм «Жадины», автор: Песецкий Матвей, детская анимационная студия «Diggie club», педагог – Клочкова Анастасия Михайловна (Беларусь, г.Могилев);

 

«Лучшее звуковое решение анимационного фильма» – фильм «Сила единства», автор: Дия М (Индия);

 

«Самый познавательный анимационный фильм» – фильм «Году журавля посвящается», авторы: Абрамова Елена, Алейник Андрей, Белкин Вячеслав, Сафонов Матвей, Чо Вонгенг, Чо Ынэ, Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа № 77, детская студия мультипликации, педагог – Ганина Людмила Александровна (Россия);

 

«Самый добрый анимационный фильм» – фильм «Цветная сказочная история», авторы: Нахаенко Полина, Сачек Ксения, Михасёва София, Федосова София, Шпакович Каролина, ГУО «Средняя школа № 17 г.Гомеля имени Франсиско де Миранды», студия «Анимационная студия 17», педагог – Сербунов Максим Альбертович (Беларусь, г.Гомель);

 

«Лучший анимационный фильм» – фильм «Раз морозною зимой…», авторы: Виноградова Алина, Денисенко Екатерина, Федченко Алиса, Варонкова Варвара, УО «Гомельский государственный областной Дворец творчества детей и молодежи», объединения по интересам «Мир красок», «Хобби-ART», педагоги – Левченко Елена Олеговна, Барсукова Надежда Георгиевна (Беларусь, г.Гомель);

 

«Лучший белорусский анимационный фильм» – фильм «Восень», авторы: Петрушенко Вера, Дробов Глеб, Пирковская Полина, Веер Софья, Руженцова Павла, УО «Гомельский государственный областной Дворец творчества детей и молодежи», объединение по интересам «Мир красок», педагог – Левченко Елена Олеговна (Беларусь, г.Гомель);

 

«Лучший гражданско-патриотический анимационный фильм» – фильм «Ой, Мишка!..», автор: Анциферова Яна (Россия, г.Москва);

 

«Лучший художник анимационного фильма» – фильм «Подарок для чудища», коллективная работа, Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования Центр анимационного творчества «Перспектива», студия «Мульт-горох», педагог – Гафиятуллина Мария Александровна (Россия, г.Ярославль);

 

 

поощрительным дипломом:

«За воплощение героизма и силы духа» – фильм «Незабытый подвиг», авторы: Абрамова Елена, Алейник Андрей, Бабаева Кариана, Белкин Вячеслав, Косенко Дарья, Сафонов Матвей, Цимбалист Александра, Чо Вонгенг, Чо Ынэ, Шошина Арина, Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа № 77, детская студия мультипликации, педагог – Ганина Людмила Александровна (Россия);

 

«Юному покорителю космоса» – фильм «Исследование космоса», автор: Горбунов Артем, автономная некоммерческая организация «Мультстудия «Анимашка», педагог – Смирнова Татьяна Германовна (Россия, г.Пермь);

 

«За выразительную экранизацию литературного произведения» – фильм «Пчала і шэршань», авторы: Вашкова Ксения, Вашков Арсений, ГУО «Копаткевичская средняя школа», факультатив «Путешествие в мир сказки», педагоги – Воевода Наталья Владимировна, Вашкова Юлия Николаевна (Беларусь, г.п.Копаткевичи);

 

«За увлекательный рассказ о том, как не потерять себя» – фильм «Будь самим собой!», автор: Коваленко Евгения; детская анимационная студия «Diggie club», педагог – Клочкова Анастасия Михайловна (Беларусь, г.Могилев);

 

«За позитивную историю» – фильм «Берегите природу!», авторы: Стуцкая Маргарита, Дробышевская Дана, Дубинская Римма, Кононенко Давид, Стасенков Егор, Осипенко Алиса, Пипченко Кирилл, Давыдова Ангелина, Шарапова Екатерина, Быховцова Алиса, Землякова Дарья, Царева Анастасия, УО «Гомельский государственный областной Дворец творчества детей и молодежи», объединение по интересам «Мир красок», педагог – Левченко Елена Олеговна (Беларусь, г.Гомель);

 

«За яркие характеры сказочных образов» – фильм «Вадзянік і лесавік», автор: Клинцов Александр, детская анимационная студия «Diggie club», педагог – Клочкова Анастасия Михайловна (Беларусь, г.Могилев);

 

«За оригинальное воплощение фольклора» – фильм «Апонибонилайен и Солнце», авторы: Джейд Дандан Евангелиста, Нина Дандан Евангелиста (Филиппины);

 

«За добрую историю о дружбе» – фильм «Рисунки на окне», авторы: Радченко Софья, Радченко Варвара (Россия);

 

«За поэтическое изображение» – фильм «Моя Беларусь», авторы: Бизунов Вячеслав, Шиленок Егор, Шиленок Артем, Найден Александр, Клюшник Анарина, Клюшник Дмитрий, ГУК «Речицкий эколого-культурный центр», экомультистудия «Мульти-Пульти», педагог – Поливанова Мария Геннадьевна (Беларусь, г.Речица).

 

 

Конкурс детского изобразительного и декоративно-прикладного творчества

 

В номинации «Изобразительное творчество» награждены:

 

Возрастная группа 5-7 лет:

дипломом и ценным подарком:

1 место – «Я художник, я так вижу», Романенко Элиза, 6 лет, ГУО «Могилевская детская школа изобразительных искусств», педагог Окунева Ольга Николаевна, г.Могилев, Беларусь;

2 место – «В апельсинах», Смирнова Юлия, 7 лет, ГУО «Могилевская детская школа изобразительных искусств», педагог Рябцева Ирина Петровна, г.Могилев, Беларусь;

3 место – «Ариэль», Суворова Алиса, 5 лет, ГУО «Могилевская детская школа искусств №2», педагог Гатовская Екатерина Сергеевна, г.Могилев, Беларусь;

 

поощрительным дипломом:

«Ежевичная поляна», Моисеева Екатерина, 7 лет, ГУО «Могилевская детская школа искусств №5», педагог Гулева Галина Владимировна, г.Могилев, Беларусь;

«Музыкант», Солдатёнок Анна, 7 лет, ГУК «Дворец культуры области», образцовая студия изобразительного искусства «Шар» педагог Талантова Наталья Михайловна, г.Могилев, Беларусь;

 

Возрастная группа 8-11 лет:

дипломом и ценным подарком:

1 место – «Елена», Купцова Анна, 8 лет, ГУО «Могилевская детская школа искусств №6», педагог Журавлева Анна Александровна, г.Могилев, Беларусь;

2 место – «Паук», Платоненко Александр, 9 лет, ГУК «Дворец культуры области», образцовая студия изобразительного искусства «Шар», педагог Талантова Наталья Михайловна, г.Могилев, Беларусь;

3 место – «Побег Оззи», Мастрюкова Виктория, 8 лет, ГУО «Могилевская детская школа искусств №6», педагог Журавлева Анна Александровна, г.Могилев, Беларусь;

 

поощрительным дипломом:

«Кот в сапогах», Лагута Анна, 9 лет, ГУО «Могилевская детская школа искусств №6», педагог Журавлева Анна Александровна, г.Могилев, Беларусь;

«Домовёнок Кузя», Церковная Александра, 11 лет, ГУО «Могилевская детская школа изобразительных искусств», педагог Будкевич Лариса Васильевна, г.Могилев, Беларусь;

 

Возрастная группа 12-15 лет:

дипломом и ценным подарком:

2 место – «Ходячий замок», Геласимова Анастасия, 12 лет, ГУО «Средняя школа №2 г.Могилева», педагог Воробьева Ирина Владимировна, г.Могилев, Беларусь;

3 место – «Тигр», Москалёва Мария, 15 лет, ГУК «Дворец культуры области», образцовая студия изобразительного искусства «Шар», педагог Талантова Наталья Михайловна, г.Могилев, Беларусь;

 

поощрительным дипломом:

«Чиполлино и его друзья», Зубарева Полина, 12 лет, ГУО «Могилевская детская школа изобразительных искусств», педагог Будкевич Лариса Васильевна; г.Могилев, Беларусь;

«Таинственная гостья», Белохвостов Серафим, 12 лет, ГУО «Могилевская детская школа искусств №1 имени И.М.Лученка», педагог

Коваленко Светлана Николаевна, г.Могилев, Беларусь;

 

Возрастная группа 16-17 лет:

дипломом и ценным подарком:

1 место – «Космокот», Мышковская Александра, 17 лет, УО «Могилевский государственный экономический профессионально-технический колледж», педагог Чех-Астрашевская Данута Сергеевна, г.Могилев, Беларусь;

2 место – «Мечты Алисы, или Верь в невозможное!» (триптих), Лобарева Алина, 17 лет, УО «Могилевский государственный экономический профессионально-технический колледж», педагог Чех-Астрашевская Данута Сергеевна, г.Могилев, Беларусь;

3 место – «Драконы осенних сумерек» (диптих), Асипенко Анжелика, 16 лет, УО «Могилевский государственный экономический профессионально-технический колледж», педагог Чех-Астрашевская Данута Сергеевна, г.Могилев, Беларусь;

 

В номинации «Декоративно-прикладное творчество» награждены:

 

Возрастная группа 5-7 лет:

поощрительным дипломом:

«Семейство кошачьих», Сапожков Павел, 7 лет, ГУО «Средняя школа №46 г.Могилева», педагог Дробышева Анастасия Андреевна, г.Могилев, Беларусь;

 

Возрастная группа 8-11 лет:

дипломом и ценным подарком:

1 место – «Веселый слон», Агеева Настя, 8 лет, ГУДО «Многопрофильный центр по работе с детьми и молодежью «Юность» г.Могилева», педагог Агеева Ольга Валерьевна, г.Могилев, Беларусь;

2 место – «Громозека», Аксентьева Варвара, 10 лет, ГУДО «Центр творчества «Эверест», педагог Легушова Ольга Викторовна, г.Могилев, Беларусь;

3 место – «Спокойствие, только спокойствие!», Шиваникова Мария, 10 лет, ГУДО «Могилевский областной центр творчества» (Объединение по интересам «Калейдоскоп»), педагог Акинчиц Алеся Николаевна, г.Могилев, Беларусь;

 

поощрительным дипломом:

«Ну уж нет, я морковь не ем!», Некрасова Елизавета, 10 лет, ГУДО «Могилевский областной центр творчества», педагог Акинчиц Алеся Николаевна, г.Могилев, Беларусь;

«Попугай Кеша», Пескова Виталина, 10 лет, ГУО «Могилевская детская школа искусств №1 имени И.М.Лученка», педагог Абишева Юлия Станиславовна, г.Могилев, Беларусь;

 

Возрастная группа 12-15 лет:

дипломом и ценным подарком:

1 место – «Ёжик в тумане», Жавронкова Алина, 13 лет, ГУО «Средняя школа №37 г.Могилева», педагог Журова Татьяна Валерьевна, г.Могилев, Беларусь;

2 место – «Жыхарка», Ковалева Мария, 13 лет, ГУО «Могилевская детская школа искусств №5», педагог Якушева Ольга Ивановна, г.Могилев, Беларусь;

3 место – «Щелкунчик», Протас Никита, 13 лет, ГУО «Могилевская детская школа изобразительных искусств», педагог Сапожков Алексей Александрович, г.Могилев, Беларусь;

 

поощрительным дипломом:

«Домовёнок Кузя», Соболевская Александра, 14 лет, ГУО «Могилевская детская школа изобразительных искусств», педагог Сапожков Алексей Александрович, г.Могилев, Беларусь;

«Мамонтёнок», Зайцева Софья, 12 лет, ГУО «Могилевская детская школа изобразительных искусств», педагог Сапожков Алексей Александрович, г.Могилев, Беларусь;

 

Возрастная группа 16-17 лет:

дипломом и ценным подарком:

1 место – «Сказки темного леса», Авхименко Анна, 17 лет, УО «Могилевский государственный экономический профессионально-технический колледж», педагог Чех-Астрашевская Данута Сергеевна, г.Могилев, Беларусь;

2 место – «Гнездо дракона», Кострицкий Илья, 16 лет, УО «Могилевский государственный экономический профессионально-технический колледж», педагог Чех-Астрашевская Данута Сергеевна, г.Могилев, Беларусь;

3 место – «Неожиданная встреча», Чачура Анастасия, 16 лет, ГУО «Вспомогательная школа г.Могилева», педагог Ржевуцкая Наталья Николаевна, г.Могилев, Беларусь;

 

поощрительным дипломом:

«Алиса в розовых мечтах» (триптих), Джарылгапова Елизавета, 17 лет, УО «Могилевский государственный экономический профессионально-технический колледж», педагог Чех-Астрашевская Данута Сергеевна, г.Могилев, Беларусь.