Размер шрифта: А А А
Цветовая схема: Ц Ц Ц Ц
×

Новость

ПРЕСС-РЕЛИЗ: Итоги XXIV Международного фестиваля анимационных фильмов  «Анимаевка-2021»

ПРЕСС-РЕЛИЗ: Итоги XXIV Международного фестиваля анимационных фильмов «Анимаевка-2021»

Конкурс

анимационных фильмов

 

Призом фестиваля «Большой хрустальный карандаш» и дипломом награждены в номинациях:

«Лучший анимационный фильм фестиваля» (Гран-при) – фильм «Аврора – улица, которая хотела стать рекой»; режиссер: Радхе Мерон (Бразилия);

«Лучший анимационный фильм для взрослых» – фильм «Пресвятой Андроид»; режиссер: Лукас Фон Берг (Германия);

«Лучший экспериментальный анимационный фильм» – «Вадим на прогулке»; режиссер: Александр Свирский; ООО Студия «ШАР» (Россия, г.Москва);

«Лучшее изобразительное решение» – фильм «Во тьме ночи»; режиссер: Степ Си (Китай, Гонконг);

«Лучший сценарий анимационного фильма» – фильм «Кандела (Свеча)»; режиссеры: Марк Риба, Анна Соланас; студия «I+G Stop Motion» (Испания);

«Лучший режиссер анимационного фильма» – фильм «БОКСБАЛЕТ»; режиссер: Антон Дьяков; студия анимационного кино «Мельница» (Россия, г.Санкт-Петербург);

«Лучшее звуковое решение анимационного фильма» – фильм «Пара ботинок»; режиссер: Пол Дриша (Франция);

«Лучший дебют» – фильм «Теплая звезда»; режиссер: Анна Кузина; ФГУП «ТПО «Киностудия «Союзмультфильм» (Россия, г.Москва);

«Лучший студенческий анимационный фильм» – фильм «Экземпляр»; режиссер: Фан-юн Хэн (Тайвань);

«Лучший анимационный фильм для детей» – фильм «Кораблик, который хотел летать»; режиссер: Екатерина Филиппова; ФГУП «ТПО «Киностудия «Союзмультфильм» (Россия, г.Москва);

«Лучший белорусский анимационный фильм» – фильм «Прелюдия и фуга»; режиссер: Игорь Волчек; УП «Национальная киностудия «Беларусьфильм» (Беларусь, г.Минск);

«Лучший гражданско-патриотический анимационный фильм» – фильм «Булит, который умел говорить с природой»; режиссеры: Микель Урменета, Хуанхо Элорди; студия «La Alegría Muda De Mario Films Aie» (Испания).

 

Дипломом «Мастеру анимации» и призом «Большой хрустальный карандаш» за значительный вклад в развитие анимации награжден Александр Ленкин, кинорежиссер высшей категории, аниматор, сценарист УП «Национальная киностудия «Беларусьфильм», лауреат республиканских и международных кинофестивалей (Беларусь, г.Минск).

 

Поощрительным дипломом награждены:

«За жизнерадостность и остроумное изобразительное решение» – фильм «Мармелад»; режиссер: Радостина Нейкова; студия «KorundX» (Болгария);

«За мудрый, поучительный пример воспитания детей» – фильм «Сделаю завтра»; режиссер: Морана Доленц; студия «Maša Udovi» (Хорватия, г.Ежево);

«За изящную графику и вечное возрождение жизни» – фильм «Яблоневый человек»; режиссер: Алла Вартанян; ФГУП «ТПО «Киностудия «Союзмультфильм» (Россия, г.Москва);

«За тонкую образность рассказа о проблемах семьи» – фильм «Храброе сердце»; режиссер: Настасья Каневе; студия Camera-etc (Бельгия, г.Вассал);

«За красоту и поэзию философии в анимации» – фильм «Тела и души: бездействие»; режиссер: Бари Локман (Франция);

«За мощный заряд оптимизма» – фильм «Петля времени»; режиссер: Пабло Полледри (Аргентина, Испания);

«За трогательную историю о силе любви и взаимовыручки» – фильм «Полет»; режиссер: Карлос Гомес-Мира Саградо (Испания).

 

Конкурс

детского анимационного творчества

 

Призом фестиваля «Малый хрустальный карандаш» и дипломом награждены в номинациях:

«Самый юный создатель анимационного фильма» – фильм «Колобок»; авторы: Герман Иов, Никита Васько, Женя Станкевич, Кирилл Лашкевич; студия детской мультипликации «Энфис»; педагоги – Наталья Викторовна Кулибова, Виктория Валерьевна Хомич (Беларусь, г.Минск);

«Лучшая сценарная работа» – фильм «Морская гордость» России – капитан Бессонов; коллективная работа; МБУДО «Дом детского творчества», студия «Медиатворчество» и «Семейная лаборатория анимации»; педагоги – Галина Николаевна Стрельникова, Фищенко Евгения Павловна (Россия, г. Льгов).

«Лучшее звуковое решение анимационного фильма» – фильм «Лучший друг»; авторы: Антонина Данилова, Алиса Мелехова, Вера Толелева, Данила Ананин, Юра Климов, Даша Зайцева, Ксюша Зайцева, Лиза Гуляева, Надя Сайкина, Тимур Агмалетдинов, Аня Крикливая, Даня Хугаев, Арина Смирнова; студия анимации «МультГорох»; педагог – Екатерина Алексеевна Высоцкая (Россия, г.Ярославль);

«Самый познавательный анимационный фильм» – фильм «Город Машеки»; авторы: Мария Баранова, Анастасия Яковлева, Алина Сергодеева; Социально-гуманитарный колледж учреждения образования «Могилевский государственный университет имени А.А.Кулешова»; педагоги – Анастасия Михайловна Клочкова, Екатерина Леонидовна Ежикова, Дмитрий Геннадьевич Корсаков (Беларусь, г.Могилев);

«Самый добрый анимационный фильм» – фильм «Божья коровка»; коллективная работа творческой группы воспитанников средних групп Дошкольного центра развития ребенка г.Борисова; детская студия анимации «МультиФокус»; педагог – Виктория Юрьевна Мирочник (Беларусь, г.Борисов);

«Лучший анимационный фильм» – фильм «Зимний колобок»; авторы: Ирина Кушнерова, Павла Руженцова, Маргарита Антоненко, София Коновалова, Варвара Воронкова, Дарья Гузяева, Милана Ковтун, Анастасия Горскина; УО «Гомельский государственный областной Дворец творчества детей и молодежи», объединения по интересам «Мир красок», «Сила слова», «Компьютерная графика и мультипликация»; педагоги – Елена Олеговна Левченко, Олег Васильевич Макушкин (Беларусь, г.Гомель);

«Лучший белорусский анимационный фильм» – фильм «Мой чароўны сябар»; авторы: Ирина Кушнерова, Варвара Воронкова, Евгений Кожедуб, Маргарита Антоненко, Юлия Гурская, Ксения Уварова, Дарья Позняк, Елизавета Кривчик; УО «Гомельский государственный областной Дворец творчества детей и молодежи», объединения по интересам «Мир красок», «Хобби-ART»; педагоги – Елена Олеговна Левченко, Надежда Георгиевна Барсукова (Беларусь, г.Гомель);

«Лучший художник анимационного фильма» – фильм «Безымянный остров»; коллективная работа; CAMÉRA ETC; педагог – Жан Люк Слок (Бельгия).

 

Поощрительным дипломом награждены:

«За яркие характеры героев» – фильм «Муха»; авторы: Милана Милько-Черноморец, Максим Хмельницкий, Эллина Костюченко, Тимофей Езерский, Лия Жигалова, Никита Афанасьев; Студия детской мультипликации «Энфис»; педагоги – Наталья Викторовна Кулибова, Виктория Валерьевна Хомич (Беларусь, г.Минск);

«За романтику неизведанного космоса» – фильм «Поехали!»; авторы: Мария Карась, Полина Нахаенко, Зара Атабай, Ульяна Хлонь; ГУО «Средняя школа № 17 г.Гомеля им. Франсиско де Миранды», «Анимационная студия 17»; педагог – Макс Альберто (Беларусь, г.Гомель);

«За лучшее воплощение на экране образов великого поэта» – фильм «Пушкин маленький!»; авторы: Арина Денисенко, Виктория Мельник, Захар Дронин, София Аношенко; студия детской мультипликации «Энфис»; педагоги – Наталья Викторовна Кулибова, Виктория Валерьевна Хомич (Беларусь, г.Минск);

«За интерес к объемной анимации» – фильм «Рыболов»; автор: Александр Клинцов; детская анимационная студия «Diggie club»; педагог – Анастасия Михайловна Клочкова (Беларусь, г.Могилев);

«За добрую историю о взаимопомощи» – фильм «Спасение Единорога»; автор: Дарья Клинцова; детская анимационная студия «Diggie club»; педагог – Анастасия Михайловна Клочкова (Беларусь, г.Могилев);

«За победу супергероев в борьбе с мусором» – фильм «Экологическая проблема»; автор: Вениамин Тарамына; детская анимационная студия «Diggie club»; педагог – Анастасия Михайловна Клочкова (Беларусь, г.Могилев);

«За оригинальный сценарий» – фильм «Мега Мега Мега Мегавечеринка!»; коллективная работа; CAMÉRA ETC; педагог – Жан Люк Слок (Бельгия);

«За лучшее воплощение легенды в анимационном фильме» – фильм «Мань-Пупу-Нер и каменный народ»; авторы: Валерия Ляшенко, Елизавета Галеева, Анастасия Шаад; АНО «Мультстудия «Анимашка»; педагог – Любовь Сергеевна Чашина (Россия, г.Пермь);

«За лучший авторский детский анимационный фильм» – фильм «Насекомые-вредители»; автор: Брин Райт; El Camino Creek Elementary School; педагог – Стейси Райт (США);

«За лучший рисованный анимационный фильм с позитивной историей» – фильм «Карантинная история»; автор: Елена Пушкарёва; Коммунальное внешкольное учебное заведение «Днепропетровский областной детско-юношеский киноцентр «Веснянка» Днепропетровского областного совета»; педагог – Светлана Михайловна Кольцова (Украина, г.Днепр).

 

Конкурс

детского изобразительного и декоративно-прикладного творчества

 

В номинации «Изобразительное творчество»

Возрастная группа 5-7 лет

Дипломом и ценным подарком награждены:

1 место – «Русалочка», Врублевская Екатерина, 5 лет, ГУК «Дворец культуры области». Образцовая студия изобразительного искусства «Шар», педагог Талантова Наталья Михайловна, Республика Беларусь, г.Могилев;

2 место – «Кролик», Малахова Ксения, 7 лет, ГУО «Могилевская детская школа искусств № 2», педагог Гатовская Екатерина Сергеевна, Республика Беларусь, г.Могилев;

3 место – «Лучшие друзья», Терещенко Виктория, 5 лет, ГУО «Ясли-сад № 84 г.Могилева», педагог Лукьянова Елена Николаевна, Республика Беларусь, г.Могилев.

Поощрительным дипломом награждены:

«Айболит», Солдатёнок Анна, 6 лет, ГУК «Дворец культуры области». Образцовая студия изобразительного искусства «Шар», педагог Талантова Наталья Михайловна, Республика Беларусь, г.Могилев;

«Карета для принца», Горбатенко Юлия, 7 лет, ГУО «Могилевская детская школа искусств № 1», педагог Коваленко Светлана Николаевна, Республика Беларусь, г.Могилев.

Возрастная группа 8-11 лет

Дипломом и ценным подарком награждены:

1 место – «Мышь», Никитенко София, 9 лет, ГУК «Дворец культуры области». Образцовая студия изобразительного искусства «Шар», педагог Талантова Наталья Михайловна, Республика Беларусь, г.Могилев;

2 место – «В дружеской компании», Бельская Теона, 8 лет, ГУО «Могилевская детская школа искусств № 1», педагог Коваленко Светлана Николаевна, Республика Беларусь, г.Могилев;

3 место – «Полёт над Стокгольмом», Кажапенько Никита, 11 лет, ГУО «Могилевская детская школа искусств № 1», педагог Янченко Дина Николаевна, Республика Беларусь, г.Могилев.

Поощрительным дипломом награждены:

«Колобок», Адамян Виктория, 10 лет, ГУО «Могилевская детская школа изобразительных искусств», педагог Будкевич Лариса Васильевна, Республика Беларусь, г.Могилев;

«Спасение», Белохвостов Мартин, 10 лет, ГУО «Могилевская детская школа искусств № 1», педагог Абишева Юлия Станиславовна, Республика Беларусь, г.Могилев.

Возрастная группа 12-15 лет

Дипломом и ценным подарком награждены:

1 место – «Карлик нос», Петухова Анна, 12 лет, ГУО «Могилевская детская школа искусств № 5», педагог Гулева Галина Владимировна, Республика Беларусь, г.Могилев;

2 место – «Аленький цветочек», Печень Виктория, 14 лет, ГУО «Детская школа искусств г.Кировска», педагог Яковенко Алина Станиславовна, Республика Беларусь, г.Кировск;

3 место – «Я нашел…», Марусова Екатерина, 14 лет, ГУО «Могилевская детская школа изобразительных искусств», педагог Будкевич Лариса Васильевна, Республика Беларусь, г.Могилев.

Поощрительным дипломом награждены:

«Душа», Демченко Полина, 15 лет, УО «Государственный профессиональный лицей № 9 г.Могилева им. А.П.Старовойтова», педагог Сапего Виктория Анатольевна, Республика Беларусь, г.Могилев;

«Приключение колобка», Романова Ирина, 15 лет, ГУДО «ЦТДМ «Агат» г.Могилева», педагог Романова Елена Викторовна, Республика Беларусь, г.Могилев.

Возрастная группа 16-17 лет

Дипломом и ценным подарком награждены:

1 место – «Серия работ по мотивам «Алиса в стране чудес», Мышковская Александра, 17 лет, УО «Могилевский государственный экономический профессионально-технический колледж», педагог Чех-Астрашевская Данута Сергеевна, Республика Беларусь, г.Могилев;

2 место – «Серия работ по мотивам «Призрак старого замка», Журикова Алина, 17 лет, УО «Могилевский государственный экономический профессионально-технический колледж», педагог Чех-Астрашевская Данута Сергеевна, Республика Беларусь, г.Могилев.

Поощрительным дипломом награждены:

«Главный в сказке», Телепнев Егор, 17 лет, УО «Могилевский государственный экономический профессионально-технический колледж», педагог Чех-Астрашевская Данута Сергеевна, Республика Беларусь, г.Могилев.

 

В номинации «Декоративно-прикладное творчество»

Возрастная группа 5-7 лет

Дипломом и ценным подарком награждены:

1 место – «Чудо-сказка», Шпак Вадим, 6 лет, ГУО «Ясли-сад № 84 г.Могилева», педагог Малиновская Татьяна Николаевна, Республика Беларусь, г.Могилев;

2 место – «Забавный Чебурашка», Балабанова Ольга, 5 лет, ГУО «Ясли-сад № 84 г.Могилева», педагог Лукьянова Елена Николаевна, Республика Беларусь, г. Могилев.

Поощрительным дипломом награждены:

«Моя первая сказка», Корнейченко Дарья, 5 лет, ГУО «Ясли-сад № 5 г.Могилева», педагог Захарова София Юрьевна, Республика Беларусь, г.Могилев;

«Смешарики-спасатели», Винокуров Дмитрий, 5 лет, ГУО «Дошкольный центр развития ребенка № 2 г.Могилева», педагог Гамбург Ирина Константиновна, Республика Беларусь, г.Могилев.

Возрастная группа 8-11 лет

Дипломом и ценным подарком награждены:

1 место – «Весёлый жираф», Василевич Михалина, 9 лет, ГУО «Могилевская детская школа искусств № 5», педагог Якушева Ольга Ивановна, Республика Беларусь, г.Могилев;

2 место – «Девчата», Хлыстова Анастасия, 9 лет, ГУО «Могилевская детская школа искусств № 1», педагог Абишева Юлия Станиславовна, Республика Беларусь, г.Могилев;

3 место – «Рыжик», Пескова Виталина, 9 лет, ГУО «Могилевская детская школа искусств № 1», педагог Абишева Юлия Станиславовна, Республика Беларусь, г.Могилев.

Поощрительным дипломом награждены:

«Золотая рыбка», Осипов Эльдар, 10 лет, ГУО «Средняя школа № 2 г.Могилева», педагог Жовнер Светлана Владимировна, Республика Беларусь, г.Могилев;

«Баба Яга у избушки», Комар Полина, 11 лет, ГУО «Детская школа художественных ремесел и искусств г.Быхова», педагог Терешко Вероника Сергеевна, Республика Беларусь, г.Быхов;

«Водяной», Тарасова Злата, 9 лет, ГУО «Могилевская детская школа искусств № 5», педагог Соколовская Елена Владимировна, Республика Беларусь, г.Могилев;

«Мамонтенок», Казаков Илья, 10 лет, ГУО «Средняя школа № 39 г.Могилева», педагог Казакова Инна Васильевна, Республика Беларусь, г.Могилев.

Возрастная группа 12-15 лет

Дипломом и ценным подарком награждены:

1 место –«Музы», Садовская Анна, 12 лет, Фесько Мария, 11 лет, Андреева Анна, 11 лет; ГУДО «Многопрофильный центр по работе с детьми и молодежью «Юность» г.Могилева», педагог Агеева Ольга Валерьевна, Республика Беларусь, г.Могилев;

2 место – «Жил-был пес», Игнатович Александра, 12 лет, ГУО «Могилевская детская школа изобразительных искусств», педагог Сапожков Алексей Александрович, Республика Беларусь, г.Могилев;

3 место – «Коза-Дереза», Кавкова Варвара, 14 лет, ГУО «Средняя школа № 2 г.Могилева», педагог Кухтикова Диана Николаевна, Республика Беларусь, г.Могилев.

Поощрительным дипломом награждены:

«Оранжевое счастье», Корвиго Иван, 15 лет, ГУО «Могилевская детская школа изобразительных искусств», педагог Сапожков Алексей Александрович, Республика Беларусь, г.Могилев;

«Агроусадьба «У Кузи», Якимова Мия, 14 лет, ГУДО «Многопрофильный центр по работе с детьми и молодежью «Юность» г.Могилева», педагог Оленцевич Вера Петровна, Республика Беларусь, г.Могилев;

«Хитрый Лис», Моисеенко Анна, 14 лет, Моспанова Варвара, 13 лет, ГУО «Средняя школа № 37 г.Могилева», педагог Журова Татьяна Валерьевна, Республика Беларусь, г.Могилев.

Возрастная группа 16-17 лет

Дипломом и ценным подарком награждены:

1 место – «Летучий корабль», Щемелёва Елизавета, 16 лет, ГУО «Могилевская детская школа изобразительных искусств», педагог Сапожков Алексей Александрович, Республика Беларусь, г.Могилев;

3 место – «Выступление Кеши», Соболевская Арина, 16 лет, ГУО «Могилевская детская школа изобразительных искусств», педагог Сапожков Алексей Александрович, Республика Беларусь, г.Могилев.

Поощрительным дипломом награжден:

«Лесной Дух», Горбачёва Анастасия, 17 лет, УО «Могилевский государственный экономический профессионально-технический колледж», педагог Чех-Астрашевская Данута Сергеевна, Республика Беларусь, г.Могилев.
 

Последние новости