Размер шрифта: А А А
Цветовая схема: Ц Ц Ц Ц
×

Новость

Пресс-релиз открытия "Анимаевки-2021"

Пресс-релиз открытия "Анимаевки-2021"

 

ПРЕСС-РЕЛИЗ

открытия XXIV Международный фестиваль анимационных фильмов «Анимаевка-2021»

 

25-27 октября 2021 года в городе Могилеве проходит XХIV Международный фестиваль анимационных фильмов «Анимаевка-2021». Организаторами являются Министерство культуры Республики Беларусь и Могилевский областной исполнительный комитет.

Фестиваль проводится с целью демонстрации и популяризации лучших достижений в области анимационного кино; развития и укрепления культурных связей; выявления и поддержки талантливых детей и молодежи, развития их творческих способностей; организации культурного досуга и формирования эстетических ценностей в обществе.

Начиналась «Анимаевка» в 1998 году и за время своего существования приобрела статус значимого события в культурной жизни нашего города и всей страны в целом. Ежегодно география фестиваля расширяется – среди друзей «Анимаевки» появляются новые страны-участницы и новые имена деятелей культуры – участников фестиваля.

 

В разные годы гостями фестиваля были известные артисты: заслуженная артистка Российской Федерации Наталья Крачковская (участвовала в озвучке героев мультфильмов «Буренушка», «Кто придет на Новый год?», «Колобок, Колобок!..»), заслуженная артистка России Оксана Сташенко (ее голосом говорят мамонтята в «Ледниковом периоде»), народная артистка Российской Федерации Ирина Муравьева (участвовала в озвучке мультфильмов «Пес в сапогах», «Дереза», «Теремок»), народный артист СССР Лев Дуров (чьим голосом говорит Шарик из любимого многими «Простоквашино»), народный артист Российской Федерации Леонид Якубович и многие другие.

 

Что нового на фестивале этого года? 24-ый фестиваль имеет ряд новых особенностей.

К Году народного единства в конкурсе анимационных фильмов представлена новая номинация – «Лучший гражданско-патриотический анимационный фильм». В числе новых стран-участниц – Северная Македония, Египет.

Традиционно, в конкурсе детского анимационного творчества были представлены фильмы из Беларуси, России, Украины. География конкурса в этом году расширилась – заявлены фильмы из Португалии, США, Бельгии. Проведение фестиваля способствует развитию анимации в Беларуси – увеличилось количество белорусских участников (анимационных студий из Минска, Бреста, Гомеля, Борисова, Речицы), в том числе и из города Могилева (детская анимационная студия «Diggie club», объединение по интересам «Калейдоскоп»).

С целью выявления и поддержки талантливых детей и молодежи увеличилось количество возрастных групп участников конкурса детского-изобразительного и декоративно-прикладного творчества: 5-7 лет, 8-11 лет, 12-15 лет, 16-17 лет.

 

Конкурсы фестиваля.

В рамках фестиваля проводятся три конкурса: анимационных фильмов, детского анимационного творчества, детского изобразительного и декоративно-прикладного творчества.

Отбор фильмов, заявленных на участие в конкурсах анимационных фильмов и детского анимационного творчества, осуществляла экспертная комиссия.

 

Состав экспертной комиссии:

Шведов Павел Вячеславович (Российская Федерация, г.Москва) – кинокритик, историк анимации, руководитель Департамента культурных проектов киностудии «Союзмультфильм», Программный директор Международного фестиваля анимационного кино «Бессонница», отборщик анимационного конкурса Международного фестиваля «Кинопроба», куратор анимационной программы Московского международного кинофестиваля (председатель комиссии);

Чэнь Си (Китайская Народная Республика, г.Пекин) – режиссер-аниматор, куратор 5-го Китайского независимого анимационного кинофорума, обладатель специальной премии международного жюри на Международном фестивале анимации в Хиросиме, преподаватель киноакадемии в г. Пекине;

Кодюкова Ирина Валентиновна (Республика Беларусь, г.Минск) – режиссер-аниматор, сценарист, лауреат международных кинофестивалей («Золотой Витязь», «Варна-15», «КРОК-2002», «Золотая рыбка», «Анимаевка»), обладатель премии Союзного государства в области литературы и искусства за 2019-2020 годы.

Заседание экспертной комиссии фестиваля прошло 2 октября в режиме видеоконференции.

 

Состав жюри конкурса анимационных фильмов:

Носырев Леонид Викторович (Российская Федерация, г.Москва) – заслуженный деятель искусств Российской Федерации, лауреат Премии Президента Российской Федерации в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества (2019 г.), профессор ВГИКа им. С.А. Герасимова, художник-аниматор, режиссер, сценарист (председатель жюри);

Турова Елена Викторовна (Республика Беларусь, г.Минск) – сценарист, драматург, поэтесса, режиссер анимационного и игрового кино УП «Национальная киностудия «Беларусьфильм», член Союза кинематографистов и Союза писателей Беларуси, лауреат национальных и международных кинофестивалей;

Паттей Сэмюэль (Швейцарская Конфедерация, г.Фрибур) – режиссер-аниматор, иллюстратор, призер Международного фестиваля анимационных фильмов «Анимаевка» в номинациях «Лучший студенческий анимационный фильм» (2018), «Лучший дебют» (2020);

Кульбаев Эдвард Айтказинович (Республика Казахстан, г.Алматы) –сценарист, режиссер, преподаватель кафедры «Режиссура экранных искусств» Национальной Академии искусств им. Т.Жургенова, член Союза кинематографистов Казахстана, лауреат премии фонда «Русский мир».

Заседание жюри конкурса прошло 13 октября в режиме видеоконференции.

 

Состав жюри конкурса детского анимационного творчества:

Кублицкая Татьяна Васильевна (Республика Беларусь, г. Минск) – режиссер, художник-постановщик студии анимационных фильмов УП «Национальная киностудия «Беларусьфильм», член Белорусского Союза художников (председатель жюри);

Струсовский Сергей Георгиевич (Российская Федерация, г.Москва) – режиссер, продюсер, сценарист анимационного, игрового и документального кино (киностудий «Союзмультфильм», «Время кино», «Абсолют фильм»), кинопедагог, член Союза кинематографистов и Гильдии режиссеров России, призер международных конкурсов и кинофестивалей;

Кудрявцева Вера Дмитриевна (Российская Федерация, г.Москва) – заслуженный художник Российской Федерации, художник-постановщик киностудии «Союзмультфильм», профессор ВГИКа им. С.А. Герасимова, член Союза художников Российской Федерации, член Союза кинематографистов Российской Федерации. лауреат Серебряной медали академии художеств, Почетный кинематографист Российской Федерации.

Заседание жюри конкурса прошло 14 октября в режиме видеоконференции.

 

Состав жюри конкурса детского изобразительного и декоративно-прикладного творчества:

Сотников Сергей Николаевич (Республика Беларусь, г.Витебск) – скульптор, художник, старший преподаватель Витебского государственного университета имени П.М.Машерова, член общественного объединения «Белорусский Союз художников» (председатель жюри);

Будкевич Лариса Васильевна (Республика Беларусь, г.Могилев) – преподаватель ГУО «Могилевская детская школа изобразительных искусств»;

Талантова Наталья Михайловна (Республика Беларусь, г.Могилев) – руководитель образцовой студии изобразительного искусства «Шар» государственного учреждения культуры «Дворец культуры области».

Заседание жюри конкурса прошло 9 октября.

 

Фестиваль в цифрах.

На «Анимаевку-2021» в конкурс анимационных фильмов и конкурс детского анимационного творчества представлено 180 работ из 28 стран. От Республики Беларусь заявлен 31 фильм, среди которых 3 фильма режиссеров УП «Национальная киностудия «Беларусьфильм»: «Прелюдия и фуга» Игоря Волчека, «Тошка и его друзья. Есть контакт!» Александра Ленкина, «Диди» Ирины Тарасовой.

Могилев представлен на фестивале 12 фильмами (конкурс детского анимационного творчества).

В результате работы экспертной комиссии в конкурсы фестиваля отобраны 112 фильмов из 19 стран (63 фильма из 13 стран – в конкурс анимационных фильмов, 49 фильмов из 6 стран – в конкурс детского анимационного творчества).

Конкурс детского изобразительного и декоративно-прикладного творчества насчитывает 179 работ из Республики Беларусь (изобразительное творчество – 128 работ, декоративно-прикладное творчество – 51 работа).

 

Тематика фильмов.

На фестивале этого года представлены фильмы по различным тематикам.

Гражданско-патриотическая/историческая тема отражена в фильмах «Булит, который умел говорить с природой», Испания, о спасении родного города от разрушительной бури; «Город Машеки», Беларусь, о нескольких версиях возникновения г. Могилева; «Обряд «Проводы русалки», Беларусь, о белорусском обряде; «Поехали!», Беларусь, о покорении космоса и к 60-летию первого полета человека в космос; «История мира из 10000 кирпичиков», Германия, в 21-ой сцене показана 10000-летняя история человечества; «Новые приключения Кайзера», Бразилия, о первой бразильской анимации; «Доброе сердце Африки. Летние сны доктора Швейцера», Россия, о деятельности лауреата Нобелевской премии Альберта Швейцера; «Морская гордость» России – капитан Бессонов», Россия, о герое Советского Союза, командире атомной подводной лодки «К-8» Всеволоде Бессонове; и др.;

экологическая«Экологическая проблема», Беларусь, каждый в ответе за благополучие планеты; «Сдай батарейки! Спаси ежика!», Россия, о проблеме загрязнения окружающей среды; «Городской оазис», Франция, о разнообразии флоры и фауны; и др.;

не осталась в стороне и актуальная на сегодняшний день для всего мира тема пандемии – COVID-19 – «Ракушка», Беларусь; «Карантинная история», Украина; «Стоп COVID-19!», Украина.

Кроме этого, представлены фильмы фантастической, философской, нравственной, семейной тематик и по мотивам известных стихотворений.

 

Результаты конкурсов фестиваля будут объявлены на торжественной церемонии награждения победителей фестиваля 27 октября в кинотеатре «Родина» (начало в 14-00), а также опубликованы на сайте Могилевского государственного предприятия «Киновидеопрокат» http://mogilevkino.by/.

 

Фестивальные мероприятия.

В дни XXIV Международного фестиваля анимационных фильмов «Анимаевка-2021» в кинотеатрах «Чырвоная Зорка», «Родина», «Космос», «Ветразь» пройдут показы конкурсных и фестивальных кинопрограмм. Кинопоказы могут посетить зрители любых возрастов – и взрослые, и дети (возрастная классификация варьируется от 0+ до 18+). А также выставки работ конкурса детского изобразительного и декоративно-прикладного творчества «Территория творчества»; творческое выступление «Музыка в анимационном кино» с участием советского, белорусского и российского музыканта и композитора, народного артиста Беларуси Эдуарда Ханка.

В ГУО «Могилевская детская школа искусств №7» запланирован к проведению мастер-класс «Тайна музыкальной шкатулки» белорусского режиссера Елены Туровой; в ГУО «Могилевская детская школа изобразительных искусств» (далее – школа) – мастер-класс «Создание образа в анимации» преподавателя школы Ларисы Будкевич.

Пресс-конференция, торжественное открытие и торжественная церемония награждения победителей фестиваля пройдут в кинотеатре «Родина».

Программа фестиваля размещена на сайте Могилевского государственного предприятия «Киновидеопрокат» http://mogilevkino.by/.

 

«Эхо «Анимаевки-2021».

Фильмы, заявленные для участия в конкурсах анимационных фильмов и детского анимационного творчества XXIV Международного фестиваля анимационных фильмов «Анимаевка-2021», после проведения фестиваля будут демонстрироваться в рамках кинопоказов программ «Эхо «Анимаевки-2021» с 28 октября 2021 г. по 27 октября 2022 г. в кинотеатрах Республики Беларусь и в других странах.

 

О новостях фестиваля смотрите на сайте Могилевского государственного предприятия «Киновидеопрокат» http://mogilevkino.by/ (разделы «Анимаевка», «Новости»).

 

 

Последние новости