Размер шрифта: А А А
Цветовая схема: Ц Ц Ц Ц
×

Новость

День всенародной памяти

День всенародной памяти

22 июня в кинотеатрах Могилевского областного производственного унитарного предприятия «Киновидеопрокат» состоялись киномероприятия, приуроченные ко Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа, Году исторической памяти для учащихся учреждений образования: в кинотеатре «Родина» ‑ киноурок «Нам жить и помнить» с показом литературно-хореографической композиции «Дети войны», подготовленной ГУДО «Центр творчества детей и молодежи «Агат» г.Могилева»; в кинотеатре «Чырвоная Зорка» проведены киночасы: «Чтобы помнили» и «Память поколений».

В рамках республиканской киноакции «Киноуроки истории. Иди и смотри!» в кинотеатрах прошел общереспубликанский показ отреставрированного фильма Элема Климова «Иди и смотри» (Беларусь, 1985, драма, военный, история, 150 мин., 16+), который в 2017 году завоевал главный приз на 74-м Венецианском кинофестивале в номинации «Венецианская классика» за лучший отреставрированный фильм.

В кинотеатре «Космос», перед показом фильма «Иди и смотри», прошла встреча с режиссером, сценаристом УП «Национальная киностудия «Беларусьфильм» Еленой Туровой. Елена Викторовна рассказала учащимся о истории создания фильма, о актерах, которые, по замыслу режиссера, были простыми людьми, о том впечатлении, которое производит просмотр фильма. «Иди и смотри» ‑ настоящая психологическая драма, словно огромный пресс, нещадно давящая на зрителя. Сокрушающий удар по мировоззрению. Каждому человеку стоит посмотреть этот фильм хотя бы раз, чтобы почувствовать, что такое война на самом деле, чтобы осознать, что любые мысли о войне не должны быть в головах людей, понять, почему именно эту войну мы называем священной ‑ считает Елена Турова.

В 12:00, в знак памяти о великом подвиге и испытаниях, через которые пришлось пройти белорусам и другим народам Советского Союза в годы Великой Отечественной войны, все присутствующие в зале присоединились к Республиканской патриотической акции «Минута молчания».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Последние новости