Официальный сайт
Могилёвского государственного
предприятия "Киновидеопрокат"

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Последние новости
Все новости

Итоги ХХI Международного фестиваля анимационных фильмов "Анимаёвка-2018"


Итоги ХХI Международного фестиваля анимационных фильмов «Анимаёвка-2018» озвучены на торжественном закрытии кинофорума 28 октября в кинотеатре «Родина».  


 


КОНКУРС АНИМАЦИОННЫХ ФИЛЬМОВ


 


Для участия в конкурсе был представлен 61 фильм из 31 страны.


Приз «Большой хрустальный карандаш» и  диплом в следующих номинациях:


 


В номинации «Лучший анимационный фильм фестиваля» (Гран-при):


Фильм «Меркурий», режиссер Мишель Бернарди; Италия.


 


В номинации «Лучший анимационный фильм для взрослых»:


Фильм «Пустота», режиссер Юло Пикков; студия «Nukufilm OÜ», Эстония.


 


В номинации «Лучший экспериментальный анимационный фильм»:


Фильм «Падение», режиссер Борис Лабье; Франция.


 


В номинации «Лучшее изобразительное решение»:


Фильм «Bloeistraat 11», режиссер Ниенке Деутц; Бельгия, Нидерланды.


 


В номинации «Лучший сценарий анимационного фильма»:


Фильм «Митина любовь», режиссер Светлана Филиппова; Школа-Студия «ШАР», Россия.


 


В номинации «Лучший режиссер анимационного фильма»:


Фильм «5 минут до моря», Наталья Мирзоян; Студия анимации «Петербург», Россия.


 


В номинации «Лучшее звуковое решение анимационного фильма»:


Фильм «Маяк», режиссеры: Квентин Арриус, Дэмиен Контрерас, Алан Фра, Дауреллия Газел, Лаура Герлиер, Ола Иерарди; студия «ESMA», Франция.


 


В номинации «Лучший дебют»:


Фильм «Пропасть», режиссер Патрик Вандерброк; Студия «Vivi Film», Нидерланды.


 


В номинации «Лучший студенческий анимационный фильм»:


Фильм «Путешествие Тель-Авив», режиссер Самуэль Паттни, Студия «HSLU Design und Kunst Luzern», Швейцария.


 


В номинации «Лучший анимационный фильм для детей»:


Фильм «Коробка», режиссеры Элиот Белроуз, Кароле Фавиер Луция Лагиллиер, Алойс Мате, Жюлиетт Перрей, Жоран Ривет; студия «ESMA», Франция.


 


В номинации «Лучший белорусский анимационный фильм»:


Фильм «Волчишко», режиссер Игорь Волчек, студия «Беларусьфильм», Беларусь.


 


 


Диплом «Мастеру анимации» и  приз «Большой хрустальный карандаш»  за значительный вклад в развитие анимации:


Черкасский Давид Янович. Советский и украинский художник-мультипликатор, режиссёр и сценарист. Народный артист Украины.


 


 


Поощрительный диплом:


 


«За творческое проникновение в многомерность миров»: Фильм «Игра на сегодня», режиссер Дарья Дедок; Белорусская государственная академия искусств, Беларусь.


 


«За точное анимационное попадание»: Фильм «Время пули», режиссер Фродо Кьюперс, Нидерланды.


 


«За талантливое воплощение белорусского фольклора»: Фильм «В Полесье на болоте», режиссеры Руслан Синкевич, Роман Бурмаков, Светлана Котлярова, Марта Геращенко; студия «Беларусьфильм», Беларусь.


 


«За смелое и динамичное графическое решение»: Фильм «Море», режиссер Маргарита Тиханович; Беларусь, Чехия.


 


«За яркий анимационный протест немотивированной жестокости»: Фильм «Взрывать», режиссер Шади Адиб; Германия.


 


«За чуткость и доверие к детской фантазии»: Фильм «Кошачьи дни», режиссер Джон Фрикей; Германия, Япония.


 


«За творческое исследование истоков искусства анимации»: Фильм «Экспромт», режиссер Энрике Милан; Испания.


 


«За изысканное изобразительное решение»: Фильм «Пароль», режиссер Ми-Янг Баек, Южная Корея.


 


«За игру света и тени»:  Фильм «Пешеход», режиссер Колетт Тибо; Франция.


 


«За экстремальный юмор»: Фильм «Поршень», режиссеры Архаимбаулт Марвин, Боскат Дезир, Хугие Марс, Купке Арнаут, Мине Хюго, Орсоманзонетта Винсент, Янг Каи; студия «ESMA», Франция.


 


«За трогательную наивность детских чувств»: Фильм «День наоборот», режиссер Фабиан Фредерик, студия «Filmakademie Baden-Württemberg», Германия.


 


«За яркое воплощение образа бесстрашного воробья»: Фильм «Чик-чирик», режиссер Жанна Бекмамбетова; Россия.


 


«За анимационный улет»: Фильм «Про бабу, которая хотела улететь», режиссер Александр Свирский, Фонд социально-культурных программ «Губерния»; Россия.


 


 


 


КОНКУРС ДЕТСКОГО АНИМАЦИОННОГО ТВОРЧЕСТВА


 


Для участия в конкурсе было представлено 54 фильма из 5 стран.


Приз «Малый хрустальный карандаш» и  диплом в следующих номинациях:


 


В номинации «Самому юному создателю анимационного фильма»:   фильм «Цифры», авторы: Никита Васько, Кирилл Ласкевич, Евгений Станкевич, Августин Соловей, Герман Иов,  студия детской мультипликации «Энфис», руководитель и педагог Кулибова Н.В., г. Минск, Беларусь;


 


В номинации «Лучшая сценарная работа»: анимационный фильм «Улетая от серых будней», авторы Третьяченко Миша, Харченко Екатерина, Вольвак Анна, детская студия анимации «ЮЛА», руководитель и педагог Вегера Анна, г. Луганск, Украина;


 


В номинации «Лучшее звуковое решение анимационного фильма»: фильм «Ещё один портрет», авторы: Явир Мария, Явир София, 1-е творческое объединение при Днепропетровском  областном  детско - юношеском киноцентре  «Веснянка»,  руководитель Кольцова Светлана Михайловна, педагог Власова Наталья Степановна, г. Днепр, Украина;


 


В номинации «Самый познавательный анимационный фильм»: фильм «Легенда о Мирском замке», автор Родионова Вероника; детская анимационная студия «Карандаш», руководитель и педагог Клочкова Анастасия Михайловна, г. Могилев, Беларусь;


 


В номинации «Самый добрый анимационный фильм»: фильм «Птичка и гусеница», авторы: Михаил Уманов, Михаил Билык, Кирилл Бутько, Ирина Тарахова, Ева Яшунская; 1-е творческое объединение при Днепропетровском областном  детско - юношеском киноцентре  «Веснянка»,  руководитель Кольцова Светлана Михайловна, педагог Соловьева Татьяна Алимовна,         г. Днепр, Украина;


 


В номинации «Лучший детский анимационный фильм»: фильм «Читуму», коллективная работа анимационной студии «Camera-etc», руководители: Люси- Мария Колон, Сиона Видакович; г. Льеж, Бельгия;


 


В номинации «Лучший белорусский анимационный фильм»: фильм «Оборотень», автор Мазько Артём, детская анимационная студия «Карандаш», руководитель и педагог Клочкова Анастасия Михайловна, г. Могилев, Беларусь;


 


В номинации «Лучшему художнику анимационного фильма»: фильм «Трое из космоса», авторы: Михаил Штивельбанд, Матвей Минервини; студия «Мульт Школа 25», руководитель Меламуд Софья Александровна, педагог Ефремов Василий Петрович, г. Москва, Россия.


 


 


Поощрительный диплом:


 


За лучшее исполнение детской песни: анимационный фильм «День рождения  Иисуса», авторы: Елизавета Добротвор, Евгения Выборова, Дарья Графова, Маргарита Разинькина; 1-е творческое объединение при Днепропетровском  областном  детско - юношеском киноцентре  «Веснянка»,  руководитель Кольцова Светлана Михайловна, педагог Осипова Дарья Николаевна, г. Днепр, Украина;


 


За выразительность и оригинальность персонажей: анимационный фильм «Поучительная история», автор Демченко Ангелина,   студия мультфильмов «Вектор АРТ», руководитель и педагог Галушкин Сергей Владимирович,       г. Гомель, Беларусь;


 


За оригинальное прочтение детской сказки: анимационный фильм «Яблоко - дом», авторы: Варвара Круглик, Влада Веретенникова, Олег Подкопаев, Леша Волков, Александра Сазанович, Женя Попковский; студия детской мультипликации «Энфис», руководитель и педагог Кулибова Н.В.,    г. Минск, Беларусь;


 


За смелое воплощение мечты: анимационный фильм «Маленький ручеек», коллективная работа детской студии анимации «МУЛЬТИФОКУС», руководитель и педагог Мирочник Виктория Юрьевна, г. Борисов, Беларусь;


                                                                                                                                


За гармоничное сочетание народной музыки и изображения: анимационный фильм «Каляды», авторы: Виктория Мельник, Арина Денисенко, Романа Соловей, Вера Качанко, Надежда Аниськович, Студия детской мультипликации «Энфис», руководитель Кулибова Н.В., г. Минск, Беларусь.


 


 


 


КОНКУРС ДЕТСКОГО ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО И ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОГО ТВОРЧЕСТВА


 


Накануне кинофорума 17 октября 2018 года проведен конкурс детского изобразительного и декоративно-прикладного творчества. На конкурс было представлено 317 работ (250 – ИЗО, 67 – ДПИ) из Беларуси, России и Казахстана. Дипломами и ценными подарками будут награждены 12 участников за первое, второе и третье места.


 


Призовые места распределены следующим образом:


в номинации «Изобразительное творчество»:


 


- возрастная группа 5-10 лет


 


1 место – «Маленький принц», Тараканова София, 8 лет, ГУО «Могилевская детская школа искусств №6», педагог Журавлева Анна Александровна, Республика Беларусь, г. Могилев.


2 место – «Гигантский усамбрийский хамелеон», Сарапкин Илья, 10 лет, МБУДО «Детская художественная школа «Весна», педагог Сорокина Елена Александровна, Российская Федерация, г. Бердск.


3 место – «Прогулка», Анисимова Арина, 5 лет, МБУДО «Детская художественная школа «Весна», педагог Домашонкина Екатерина Ивановна, Российская Федерация, г. Бердск.


Поощрительный диплом – «Семейный портрет», Северцева Анастасия, 10 лет, ГУО «Могилевская детская школа искусств №1», педагог  Яценко Ирина Игоревна, Республика Беларусь, г. Могилев.


Поощрительный диплом – «Всё-таки хорошо, что мы снова вместе», Прищепов Даниил, 9 лет, ГУО «Детская школа искусств г.Кричева», педагог Фокко Юрий Геннадьевич, Республика Беларусь, г. Кричев. 


Поощрительный – «Остров драконов», Фонкас Алексей, 10 лет, ГУО «Детская школа искусств г.Кричева», педагог Фокко Юрий Геннадьевич, Республика Беларусь, г. Кричев.


Поощрительный диплом – «Золотой петушок», Киселев Павел, 7 лет, ГУО «Могилевская детская школа искусств №2», педагог Соколовская Елена Владимировна, Республика Беларусь, г. Могилев.


Поощрительный диплом – «Злыдни», Лаптев Яромир, 5 лет, МБУДО «Детская художественная школа «Весна», педагог Домашонкина Марина Викторовна, Российская Федерация, г. Бердск.


Поощрительный диплом – «За Белым Кроликом», Ларкин Тимофей, 8 лет, ГУО «Могилевская детская школа искусств №1», педагог Янченко Дина Николаевна, Республика Беларусь, г.Могилев.


 


- возрастная группа 11-17 лет


 


1 место – «Нежность», Гаврилова Ульяна, 14 лет, ГУО «Могилевская детская школа изобразительных искусств», педагог Пуховский Дмитрий Константинович, Республика Беларусь, г. Могилев.


2 место – «Портрет злодейки», Подгайская Мария, 11 лет, ГУО «Могилевская детская школа искусств №1», педагог Коваленко Светлана Николаевна, Республика Беларусь, г. Могилев.


3 место – «Мастера Кунг-фу», Зюзькина Анастасия, 13 лет, ГУО «Детская школа искусств г.Кричева», педагог Фокко Юрий Геннадьевич, Республика Беларусь, г. Кричев.


Поощрительный диплом – «Ёжик в тумане», Папкова Екатерина, 14 лет, ГУО «Могилевская детская школа искусств №5», педагог Якушева Ольга Ивановна, Республика Беларусь, г. Могилев.


 


 


в номинации «Декоративно-прикладное творчество»:


 


- возрастная группа 5-10 лет


 


1 место – «Сказка «Репка», Тохтяр Ленара, 9 лет, ТОО «Школа искусств и дизайна им. А.Кастеева», педагог Баясилова Гульвира Каныбековна, Казахстан, г. Алматы.


2 место – «Царевна-лягушка», Волкова Евгения, 10 лет, ГУДО «Многопрофильный центр по работе с детьми и молодежью «Юность» г.Могилева», педагог Агеева Ольга Валерьевна, Республика Беларусь, г. Могилев.


3 место – «Олененок Бемби», Борисова Дарья, 10 лет, ГУО «Ленинская детская школа искусств и художественных ремесел Горецкого района», педагог Еленева Елена Александровна, Республика Беларусь, аг.Ленино (Горецкий р-н).


Поощрительный диплом– «Мудрые сказки тетушки Совы», Маёрова Анита, 10 лет, ГУО «Могилевская детская школа искусств №5», педагог Якушева Ольга Ивановна, Республика Беларусь, г. Могилев.


Поощрительный диплом – «Винни-Пух», Марусова София, 8 лет, ГУО «Могилевская детская школа изобразительных искусств», педагог Сапожков Алексей Александрович, Республика Беларусь, г. Могилев.


Поощрительный диплом – «Лиса и колобок», Стрельченко Светлана, 10 лет, ГУДО «Многопрофильный центр по работе с детьми и молодежью «Юность» г.Могилева», педагог Агеева Ольга Валерьевна, Республика Беларусь, г. Могилев.


 


- возрастная группа 11-17 лет


 


1 место – «Царевна-лягушка», Гончаров Ростислав, 12 лет, ГУДО «Многопрофильный центр по работе с детьми и молодежью «Юность» г.Могилева», педагог Гончарова Ирина Александровна, Республика Беларусь, г. Могилев.


2 место – «Ежик в тумане», Багуцкая Варвара, 14 лет, ГУДО «Могилевская детская школа изобразительных искусств», педагог Сапожков Алексей Александрович, Республика Беларусь, г. Могилев.


3 место – «Красная шапочка», Щерба Валерия, 15 лет, ГУО «Детская школа художественных ремесел и искусств г. Быхова», педагог Беденко Наталия Николаевна, Республика Беларусь, г. Быхов.


Поощрительный диплом– «Снежная Королева», Чалова Ангелина, 13 лет, ГУО «Могилевская детская школа искусств №6», педагог Федорова Светлана Николаевна, Республика Беларусь, г. Могилев.


Поощрительный диплом – «Поросёнок Фунтик», Абрамова Ольга, 13 лет, ГУО «Могилевская детская школа изобразительных искусств», педагог Сапожков Алексей Александрович, Республика Беларусь, г. Могилев.


Поощрительный диплом – «Нехочуха», Головкина Полина, 13 лет, ГУО «Могилевская детская школа изобразительных искусств», педагог Сапожков Алексей Александрович, Республика Беларусь, г. Могилев.


Поощрительный диплом – «Простоквашино», Игнатьева Полина, 11 лет, ГУО «Могилевская детская школа изобразительных искусств», педагог Сапожков Алексей Александрович, Республика Беларусь, г. Могилев.


Поощрительный диплом – «Мамонтёнок», Марусова Екатерина, 11 лет, ГУО «Могилевская детская школа изобразительных искусств», педагог Сапожков Алексей Александрович, Республика Беларусь, г. Могилев.


Поощрительный диплом – «Яблоко», Таратынова Анна, 13 лет, ГУО «Могилевская детская школа изобразительных искусств», педагог Сапожков Алексей Александрович, Республика Беларусь, г. Могилев.


Поощрительный диплом – «Приключение мамонтёнка», Ковалёва Арина, 12 лет, ГУДО «Центр творчества детей и молодежи «Родничок», педагог Куликова Наталья Николаевна, Республика Беларусь, г. Могилев.


Поощрительный диплом – «Лиса-Патрикеевна», Дорошенко Валерия, 12 лет, ГУО «Средняя школа №2 г.Могилева», педагог Кухтикова Диана Николаевна, Республика Беларусь, г. Могилев.



 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 

 

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановление пароля

Для улучшения качества обслуживания, оставляйте свои комментарии, пожелания и предложения по поводу
нашего сервиса. Спасибо!