Официальный сайт
Могилёвского государственного
предприятия "Киновидеопрокат"

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
 
Последние новости
Все новости

ХХIII Международный фестиваль анимационных фильмов "Анимаёвка" приглашает на мероприятия и кинопоказы

 


27-28 октября 2020 года в городе Могилёве проходит XХIII Международный фестиваль анимационных фильмов «Анимаёвка». Организаторами являются Министерство культуры Республики Беларусь и Могилёвский областной исполнительный комитет.


«Анимаёвка» – единственный в Республике Беларусь фестиваль анимации. Фестиваль «Анимаёвка-1998» начинался с 12 работ белорусских режиссёров-аниматоров. С каждым годом география стран-участниц расширялась. В фестивале «Анимаевка-2020» заявлено 283 фильма из 45 стран, впервые участвует фильм из Эквадора. Беларусь представила 23 фильма. Для конкурса детского изобразительного и декоративно-прикладного творчества принято 350 работ из Беларуси, России и Казахстана.


Во время фестиваля проводится три конкурса: анимационных фильмов, детского анимационного творчества и детского изобразительного и декоративно-прикладного творчества.


Номинации конкурса анимационных фильмов:


«Лучший анимационный фильм фестиваля» (Гран-при);


«Лучший анимационный фильм для взрослых»;


«Лучший экспериментальный анимационный фильм»;


«Лучшее изобразительное решение»;


«Лучший сценарий анимационного фильма»;


«Лучший режиссер анимационного фильма»;


«Лучшее звуковое решение анимационного фильма»;


«Лучший дебют»;


«Лучший студенческий анимационный фильм»;


«Лучший анимационный фильм для детей»;


«Лучший белорусский анимационный фильм».


Жюри фестиваля по согласованию с оргкомитетом может также принять решение о награждении лица дипломом «Мастеру», внесшего значительный вклад в развитие анимации.


Номинации конкурса детского анимационного творчества:


«Самый юный создатель анимационного фильма»;


«Лучшая сценарная работа»;


«Лучшее звуковое решение анимационного фильма»;


«Самый познавательный анимационный фильм»;


«Самый добрый анимационный фильм»;


«Лучший детский анимационный фильм»;


«Лучший белорусский анимационный фильм»;


«Лучший художник анимационного фильма».


Номинации конкурса детского изобразительного и декоративно-прикладного творчества:


«Изобразительное творчество» (возрастные группы: 5-10 лет, 11-17 лет);


«Декоративно-прикладное творчество» (возрастные группы: 5-10 лет, 11-17 лет).


Также по решению жюри конкурсов фестиваля могут присуждаться поощрительные дипломы.


Фестиваль нынешнего года проходит в новом формате: работа экспертной комиссии и жюри конкурсов анимационных фильмов и детского анимационного творчества организована в режиме видеоконференции.


В состав экспертной комиссии, осуществляющей отбор анимационных фильмов для участия в конкурсах фестиваля, вошли: Игорь Викторович Волчек (председатель), заслуженный деятель искусств Республики Беларусь, режиссёр, сценарист, актёр, композитор, член Союза кинематографистов СССР, Союза кинематографистов Российской Федерации, Союза кинематографистов Беларуси (Беларусь); Александр Адольфович Ленкин, кинорежиссёр, аниматор, сценарист (Беларусь); Павел Вячеславович Шведов, кинокритик, историк анимации, член Международного совета музеев, Союза кинематографистов Российской Федерации, правления Гильдии киноведов и кинокритиков Российской Федерации (Россия).


Экспертная комиссия отобрала 57 работ в конкурс анимационных фильмов и 51 – в конкурс детского анимационного творчества.


Международное жюри конкурса анимационных фильмов: Леонид Викторович Носырев (председатель), заслуженный деятель искусств Российской Федерации, профессор, художник-аниматор, режиссер, сценарист (Россия); Турова Елена Викторовна, сценарист, драматург, поэтесса, детский писатель, режиссёр анимационного и игрового кино, член Союза кинематографистов и Союза писателей Беларуси (Беларусь); Чернышева Наталия Ивановна, заслуженный художник Украины, режиссёр (Украина); Шмельков Леонид Сергеевич, режиссёр, сценарист, художник, иллюстратор (Россия). Впервые в составе международного жюри работает представитель Китайской Народной Республики – Чень Си, режиссёр, преподаватель киноакадемии.


Жюри конкурса детского анимационного творчества: Кублицкая Татьяна Васильевна (председатель), режиссёр, художник-график, иллюстратор, художник-постановщик (Беларусь); Кудрявцева Вера Дмитриевна, заслуженный художник Российской Федерации, иллюстратор, дизайнер, член Союза художников и Союза кинематографистов Российской Федерации (Россия); Струсовский Сергей Георгиевич, режиссёр, сценарист, продюсер, член Союза кинематографистов и Гильдии режиссеров Российской Федерации (Россия).


Жюри конкурса детского изобразительного и декоративно-прикладного творчества: Строгина Светлана Викентьевна (председатель), искусствовед, заведующий филиалом Национального художественного музея Республики Беларусь музея В.К. Бялыницкого-Бирули в г. Могилёве, член общественного объединения «Белорусский Союз художников» (Беларусь); Доменикова Наталия Витольдовна, народный мастер Республики Беларусь, председатель общественного объединения «Белорусский союз мастеров народного творчества» в Могилёвской области (Беларусь); Воробьёв Андрей Олегович, скульптор, председатель Могилёвской областной организации общественного объединения «Белорусский Союз художников» (Беларусь).


В фестивальные дни могилевчан и гостей города ожидает разнообразная программа: онлайн мастер-класс режиссёра Сергея Струсовского «Семейные традиции через века»; в продолжение анимационного фильма «Жди меня», созданного к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне воспитанниками анимационной студии «Карандаш» Могилёвского государственного предприятия «Киновидеопрокат» (руководитель Анастасия Клочкова), Сергей Струсовский проведёт и онлайн мастер-класс «Игровые съёмки на Буйничском поле»; совместный мастер-класс режиссеров Игоря Волчека и Александра Ленкина «От фантазии до реального мультгероя»; творческая встреча с режиссёром Еленой Туровой; а также творческая встреча «У госцi да казкi» к 40-летию белорусской программы «Калыханка» с участием ведущих программы Эмилией Пранскуте, Сергеем Жбанковым и телеведущей Еленой Бикренёвой.


Программу анимационных фильмов «Беларусьфильм» представляет» презентует директор студии анимационных фильмов национальной киностудии «Беларусьфильм» Игорь Галиновский.


Лучшие музыкальные произведения в исполнении симфонического оркестра и хора Могилёвской капеллы под управлением Сергея Лищенко можно будет услышать в концертной программе «Музыка анимационного кино».


Не только в фестивальные дни, но и весь период до Дня белорусского кино (17 декабря) будут организованы показы фильмов для детей и взрослых: фильм Гран-при и фильмы-победители 2020 года, программа «Анимаевка-kids», ретроспектива фестивальных фильмов «Золотая коллекция фестиваля «Анимаёвка» и другие. 


Победители конкурсов будут озвучены на торжественной церемонии объявления победителей ХХIIIМеждународного фестиваля анимационных фильмов «Анимаёвка-2020» 28 октября в кинотеатре «Родина».


 

 
Фотографии

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановление пароля

Для улучшения качества обслуживания, оставляйте свои комментарии, пожелания и предложения по поводу
нашего сервиса. Спасибо!

Наверх