Официальный сайт
Могилёвского государственного
предприятия "Киновидеопрокат"

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Последние новости
Все новости

"Анимаевка - 2019": Пресс-релиз

 


С 24 по 27 октября, в преддверии Международного дня анимации (28 октября), в городе Могилеве пройдет ХXII Международный фестиваль анимационных фильмов «Анимаёвка-2019».


Справочно. Международный день анимации был учрежден в 2002 году Международной ассоциацией анимационного кино (АСИФА) в честь 110-летия первой публичной демонстрации французским изобретателем, художником Эмилем Рейно «оптического театра», который на аппарате праксиноскопе показал движущиеся картинки.


Торжественное открытие фестиваля состоится 25 октября 2019 года в кинотеатре «Родина».


Организаторами фестиваля «Анимаёвка-2019» являются Министерство культуры Республики Беларусь, Могилёвский областной исполнительный комитет.


Фестиваль проводится в целях укрепления и развития творческих связей между Республикой Беларусь и странами-участницами фестиваля, популяризации лучших достижений в области анимационного кино, выявления и поддержки творческого потенциала, в том числе и молодежи.


Справочно. Идея проведения фестиваля анимационных фильмов «Анимаёвка» принадлежит заслуженному деятелю искусств Республики Беларусь, лауреату международных и республиканских кинофестивалей, режиссёру высшей категории, художественному руководителю студии анимационных фильмов республиканского унитарного предприятия «Национальная киностудия «Беларусьфильм», сценаристу, актёру, композитору мультипликационных фильмов, члену Союза кинематографистов и Гильдии режиссёров Российской Федерации, члену Союза кинематографистов Республики Беларусь Игорю Викторовичу Волчеку и режиссёру-аниматору, сценаристу, художнику, члену Международной ассоциации анимационного кино (АСИФА), доценту Белорусской государственной академии искусств Михаилу Брониславовичу Тумеле.


Первый фестиваль анимационных фильмов был проведён в г.Минске в мае 1998 года. По инициативе Андрея Николаевича Бычкова (генеральный директор коммунального унитарного предприятия «Могилёвоблкиновидеопрокат» с 1997 по 2008 годы) фестиваль «Анимаёвка» с 1999 года проводится в г.Могилёве. В начале пути  его участниками были 3 страны, представившие 20 фильмов.


За историю фестиваля высшей награды – Гран-при – удостоены 4 фильма из Беларуси, 8 – из России, 3 – из Польши, по 1 – из Китая, Казахстана, Испании, Италии.


В разные годы гостями фестиваля были народная артистка России Ирина Муравьева, заслуженный артист России, ведущий программы «Поле чудес» Леонид Якубович, , заслуженный деятель искусств России, композитор Григорий Гладков, заслуженный артист Республики Беларусь Александр Кашперов, режиссер мультфильма «Ну, погоди!» Алексей Котеночкин.


В этом году для участия в фестивале «Анимаёвка» заявлено 353 фильма из 49 стран: Австралии, Аргентины, Беларуси, Бельгии, Болгарии, Боливии, Боснии и Герцеговины, Бразилии, Великобритании, Венгрии, Венесуэлы, Германии, Дании, Израиля, Индонезии, Испании, Италии, Ирана, Казахстана, Канады, Китая, Колумбии, Кубы, Литвы, Мексики, Молдовы, Марокко, Нидерландов, Норвегии, Польши, Португалии, России, Сербии, Сингапура, Словакии, США, Тайваня, Узбекистана, Украины, Франции, Хорватии, Чехии, Черногории, Чили, Швейцарии, Швеции, Эстонии, Южной Кореи, Японии.


Впервые представлены фильмы из Боснии и Герцеговины, Черногории, Индонезии.


Беларусь на «Анимаевку» представила 33 фильма, из них 7 – на конкурс анимационных фильмов, 26 – на конкурс детского анимационного творчества.


По итогам работы экспертной комиссии отобрано 124 анимационных фильма из 29 стран.


Международное жюри ХXII Международного фестиваля анимационных фильмов «Анимаёвка-2019» возглавит Леонид Викторович Носырев (Российская Федерация), заслуженный деятель искусств Российской Федерации, профессор, преподаватель Всероссийского государственного института кинематографии им. С.А. Герасимова, художник-аниматор, режиссер, сценарист, участвовавший в создании мультипликационного альманаха «Веселая карусель», режиссер таких известных мультфильмов, как «Антошка», «Рыжий, рыжий, конопатый», «Два веселых гуся».


В составе жюри конкурса анимационных фильмов будут работать Тумеля Михаил Брониславович (Республика Беларусь), режиссер-аниматор, художник, сценарист,член Международной ассоциации анимационного кино (АСИФА), Турова Елена Викторовна (Республика Беларусь), сценарист, драматург, поэтесса, детский писатель, режиссер анимационного и игрового кино республиканского унитарного предприятия «Национальная киностудия «Беларусьфильм», член Союза кинематографистов и Союза писателей Беларуси, Чернышева Наталия Ивановна (Республика Украина), заслуженный художник Украины, режиссер, лауреат премии им. Л.Украинки, обладатель национальной кинематографической премии «Золотой Орел» (Россия), Кульбаев Эдвард Айтказинович (Республика Казахстан), сценарист, режиссер, член Союза кинематографистов Казахстана, лауреат премии фонда «Русский мир»,


Жюри конкурса детского анимационного творчества возглавит Кублицкая Татьяна Васильевна (Республика Беларусь), режиссер, художник-график, иллюстратор, художник-постановщик студии анимационных фильмов республиканского унитарного предприятия «Национальная киностудия «Беларусьфильм». Члены жюри: Кудрявцева Вера Дмитриевна (Российская Федерация), заслуженный художник Российской Федерации, иллюстратор, дизайнер, доцент, преподаватель ВГИКа им. С.А.Герасимова, член Союза художников Российской Федерации, член Союза кинематографистов Российской Федерации, лауреат Серебряной медали академии художеств, Почетный кинематографист Российской Федерации, Струсовский Сергей Георгиевич (Российская Федерация), режиссер, продюсер, руководитель объединения объемно-кукольной анимации киностудии «Союзмультфильм», член Союза кинематографистов и Гильдии режиссеров Российской Федерации.


По сложившейся традиции, в рамках фестиваля «Анимаёвка-2019» проводятся конкурсы анимационных фильмов, детского анимационного творчества, детского изобразительного и декоративно-прикладного творчества.


Победители фестиваля в конкурсе анимационных фильмов награждаются дипломами, призом «Большой хрустальный карандаш» по следующим номинациям:


«Лучший анимационный фильм фестиваля» (Гран-при);


«Лучший анимационный фильм для взрослых»;


«Лучшее изобразительное решение»;


«Лучший сценарий анимационного фильма»;


«Лучший режиссер анимационного фильма»


«Лучшее звуковое решение анимационного фильма»;


«Лучший студенческий анимационный фильм»;


«Лучший анимационный фильм для детей»;


«Лучший экспериментальный анимационный фильм»;


«Лучший белорусский анимационный фильм»;


«Лучший дебют».


Победители фестиваля в конкурсе детского анимационного творчества награждаются дипломами, призом «Малый хрустальный карандаш» по следующим номинациям:


«Самому юному создателю анимационного фильма»;


«Лучшая сценарная работа»;


«Лучшее звуковое решение анимационного фильма»;


«Самый познавательный анимационный фильм»;


«Самый добрый анимационный фильм»;


«Лучший детский анимационный фильм»;


«Лучший белорусский анимационный фильм»;


«Лучшему художнику анимационного фильма».


         В рамках фестиваля состоялся конкурс детского изобразительного и декоративно-прикладного творчества, на который представлено 304 работы из Беларуси, Казахстана, России. Оценивали работы жюри конкурса в следующем составе:


Строгина Светлана Викентьевна – председатель, заведующая филиалом Национального художественного музея Республики Беларусь – музей В.К.Бялыницкого-Бирули в г.Могилеве, член общественного объединения «Белорусский Союз художников»;


Доменикова Наталия Витольдовна – народный мастер Республики Беларусь, председатель общественного объединения «Белорусский союз мастеров народного творчества» в Могилевской области, методист УК «Могилевский областной методический центр народного творчества и культурно-просветительной работы»;


Воробьев Андрей Олегович – скульптор, председатель Могилевской областной организации общественного объединения «Белорусский Союз художников»;


Данилова Елена Владимировна– преподаватель художественных дисциплин УО «Могилевский государственный колледж искусств».


По решению жюри в номинации «Изобразительное творчество» (возрастная группа 5-10 лет) 1 место присуждено работе «Кот Матроскин пишет письмо», Старовойтова Варвара, 10 лет, ГУО «Могилевская детская школа изобразительных искусств», педагог Михайлова Надежда Владимировна, Республика Беларусь, г. Могилев; 2 место – работе «Супер Семейка», Берикжан Улжан, 8 лет, ТОО «Школа искусств и дизайна им. А.Кастеева», педагог Кузнецов Юрий Иванович, Республика Казахстан, г. Алматы; 3 место – работе «Последний миг», Попель Дарья, 10 лет, «Могилевская детская школа искусств №2», педагог Букатая Светлана Аркадьевна, Республика Беларусь, г. Могилев.


В номинации «Изобразительное творчество» (возрастная группа 11-17 лет): 1 место – «Мамонтенок», Лазарева Анна, 11 лет, ГУО «Детская школа художественных ремесел и искусств г. Быхова», педагог Буслова Анастасия Павловна, Республика Беларусь, г. Быхов; 2 место – «Курочка Ряба», Лукьянова Маргарита, 11 лет, ГУО «УПК детский сад-средняя школа № 42 г. Могилева», педагог Касабуцкая Марина Анатольевна, Республика Беларусь, г. Могилев; 3 место – «Веселые рабочие будни», Дроздов Алексей, 16 лет, ГУО «Средняя школа № 18 г. Могилева», педагог Григорьева Алина Михайловна, Республика Беларусь, г. Могилев.


В номинации «Декоративно-прикладное творчество» (возрастная группа 5-10 лет): 1 место – «Дед и баба», Кудаева Ксения, 9 лет, Кудаева Юлия, 10 лет, ГУДО «Центр творчества «Эверест» г. Могилева», педагог Легушова Ольга Викторовна, Республика Беларусь, г. Могилев; 2 место – «Ворона и сыр», Карпенко Полина, 10 лет, ГУДО «Центр творчества детей и молодежи «Агат» г.Могилева», педагог Романова Елена Викторовна, Республика Беларусь, г. Могилев; 3 место – «Ежик в тумане», Цедрик Анастасия, 7 лет, ГУО «Детская школа художественных ремесел и искусств г. Быхова», педагог Буслова Анастасия Павловна, Республика Беларусь, г. Быхов.


В номинации «Декоративно-прикладное творчество» (возрастная группа 11 -17 лет): 1 место – «Ежик», Шпак Татьяна, 12 лет, ГУДО «Центр творчества детей и молодежи «Родничок» г. Могилева», педагог Куликова Наталья Николаевна, Республика Беларусь, г. Могилев; 2 место – «Как львенок и черепаха пели песню», Щербакова Валерия, 15 лет, ГУО «Могилевская детская школа изобразительных искусств», педагог Сапожков Алексей Александрович, Республика Беларусь, г. Могилев; 3 место – «Кто сидит в пруду», Кудрявцева Ксения, 11 лет, Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение «Общеобразовательная школа № 568 г. Санкт-Петербурга», педагог Афанасьева Лариса Васильевна, Российская федерация, г. Санкт-Петербург.


Кроме того, по решению жюри 20 работ отмечены поощрительными дипломами.


Победителей детского изобразительного и декоративно-прикладного творчества ожидают дипломы и ценные подарки.


Торжественная церемония открытия ХХII Международного фестиваля анимационных фильмов состоится 25 октября в 16.00 в кинотеатре «Родина».


В фестивальные дни могилевчан и гостей города ожидает насыщенная программа. В кинотеатрах «Родина», «Чырвоная Зорка», «Космос», «Ветразь» пройдут выставки конкурса детского изобразительного и декоративно-прикладного творчества «Волшебство анимации» с участием заслуженного художника Украины, режиссера, лауреата премии им.Л.Украинки Наталии Чернышевой. Будут организованы показы фильмов как для детей, так и для взрослых, среди которых такие программы, как «Белорусская анимация», «Дебютное анимационное кино», «Мультфейерверк «Анимаевка-2019», «Мультпутешествие в страну «Анимаевка», «Бессоница», ретроспектива Гран-при фестиваля «Золотая коллекция «Анимаевки».


Программой фестиваля запланированы мастер-классы режиссеров-аниматоров Татьяны Кублицкой (Республика Беларусь), Сергея Струсовского (Российская Федерация) и Анастасии Клочковой (Республика Беларусь).


В год 95-летия белорусского кино директор студии анимационных фильмов республиканского унитарного предприятия «Национальная киностудия «Беларусьфильм» Игорь Галиновскийпредставит программу фильмов «Белорусская анимация».


Презентацию детской анимационной студии «Карандаш» Могилевского государственного предприятия «Киновидеопрокат» «Здесь рождаются мультфильмы» проведет ее руководитель Анастасия Клочкова.


Пройдут творческие встречи с участием режиссеров республиканского унитарного предприятия «Национальная киностудия «Беларусьфильм» заслуженным деятелем искусств Республики Беларусь Игорем Волчеком, Еленой Туровой, Александром Ленкиным. Анимацию Казахстана представит режиссер Эдвард Кульбаев.


Поклонников анимации ожидает встреча с заслуженным деятелем искусств Российской Федерации, композитором, исполнителем песен Григорием Гладковым, ведущими и персонажами программы «Калыханка».


Могилевская городская капелла под управлением художественного руководителя и дирижера Сергея Лищенко представит музыкальную программу «Мульткараоке с капеллой».


Торжественное закрытие состоится 27 октября 2019 года в 15.00 в кинотеатре «Родина».


С информацией о фестивале можно ознакомиться на официальном сайте государственного предприятия «Киновидеопрокат»: www. mogilevkino.by


 


 

 
Фотографии

Войти в личный кабинет

Регистрация

Восстановление пароля

Для улучшения качества обслуживания, оставляйте свои комментарии, пожелания и предложения по поводу
нашего сервиса. Спасибо!

Наверх